zum Theater Münster

Konzertkalender

Ob große sinfonische Werke oder intime Kammerkonzerte – in unserem Konzert-Kalender finden Sie stets alle Informationen zu den aktuellen Konzerten sowie einen chronologischen Überblick über alle Veranstaltungen des Sinfonieorchesters Münster!

Nov 15
Freitag
19.30
Dom
Albert Lortzing: Die Himmelfahrt Jesu Christi, Olivier Messiaen: L‘Ascension

Nov 23
Samstag
19.30
— ausverkauft, evtl. Restkarten an der Abendkasse —
Nov 24
Sonntag
DIE VERHEXTE MUSIK – Ein musikalisches Märchen
Für alle ab 6 Jahren / 1. Klasse
— ausverkauft, evtl. Restkarten an der Abendkasse —
Nov 25
Montag
DIE VERHEXTE MUSIK – Ein musikalisches Märchen
Für alle ab 6 Jahren / 1. Klasse
 
DIE VERHEXTE MUSIK – Ein musikalisches Märchen
Für alle ab 6 Jahren / 1. Klasse
Nov 26
Dienstag
Carl Ueter, Antonín Dvorák, Max Reger & Paul Hindemith

18.30 Einführung im Foyer Gr. Haus

Konzertabo A

Nov 27
Mittwoch
Carl Ueter, Antonín Dvorák, Max Reger & Paul Hindemith

18.30 Einführung im Foyer Gr. Haus

Konzertabo B

Dez 01
Sonntag
Carl Ueter, Antonín Dvorák, Max Reger & Paul Hindemith

17.00 Einführung im Foyer Gr. Haus

Konzertabo C

Dez 08
Sonntag
DIE VERHEXTE MUSIK – Ein musikalisches Märchen
Für alle ab 6 Jahren / 1. Klasse
 
DIE VERHEXTE MUSIK – Ein musikalisches Märchen
Für alle ab 6 Jahren / 1. Klasse
Jan 03
Freitag
GO WEST
— ausverkauft, evtl. Restkarten an der Abendkasse —
Jan 06
Montag
20.00
Festsaal Erbdrostenhof
Johann Sebastian Bach, Franz Schubert & Ludwig van Beethoven

Erbdrostenhof Konzertabo

— ausverkauft, evtl. Restkarten an der Abendkasse —
Jan 14
Dienstag
Jan 15
Mittwoch
Jan 18
Samstag
Jan 19
Sonntag
John Corigliano, Dmitri Schostakowitsch & Ludwig van Beethoven

17.00 Einführung im Foyer Gr. Haus

Konzertabo C

Jan 23
Donnerstag
19.30
Rathausfestsaal
Jan Dismas Zelenka, Georg Philipp Telemann & Ignaz Pleyel

Rathauskonzertabo

Feb 03
Montag
19.30
Cineplex
Friedrich Wilhelm Murnau: SUNRISE – A SONG OF TWO HUMANS

Konzert Abo K


Feb 10
Montag
20.00
Festsaal Erbdrostenhof
Robert Schumann & Felix Mendelssohn Bartholdy

Erbdrostenhof Konzertabo

Feb 11
Dienstag
Rudi Stephan, Ludwig van Beethoven & Robert Schumann

18.30 Einführung im Foyer Gr. Haus

Konzertabo A

Feb 12
Mittwoch
Rudi Stephan, Ludwig van Beethoven & Robert Schumann

18.30 Einführung im Foyer Gr. Haus

Konzertabo B

Feb 16
Sonntag
Rudi Stephan, Ludwig van Beethoven & Robert Schumann

17.00 Einführung im Foyer Gr. Haus

Konzertabo C

Feb 23
Sonntag
KARNEVAL UND ANDERE SPÄSSE
Für alle ab 5 Jahren
 
KARNEVAL UND ANDERE SPÄSSE
Für alle ab 5 Jahren
Mär 08
Sonntag
KARNEVAL UND ANDERE SPÄSSE
Für alle ab 5 Jahren
 
KARNEVAL UND ANDERE SPÄSSE
Für alle ab 5 Jahren
Mär 19
Donnerstag
19.30
Rathausfestsaal
Ludwig van Beethoven & Antonin Dvořák

Rathauskonzertabo

Mär 23
Montag
20.00
Festsaal Erbdrostenhof
Mélanie Bonis, Claude Debussy & Carl Reinecke

Erbdrostenhof Konzertabo

Mär 31
Dienstag
Karl Goldmark, Stefan Heucke & Ludwig van Beethoven

18.30 Einführung im Foyer Gr. Haus

Konzertabo A

Apr 01
Mittwoch
Karl Goldmark, Stefan Heucke & Ludwig van Beethoven

18.30 Einführung im Foyer Gr. Haus

Konzertabo B

Apr 04
Samstag
Apr 05
Sonntag
Karl Goldmark, Stefan Heucke & Ludwig van Beethoven

17.00 Einführung im Foyer Gr. Haus

Konzertabo C

Apr 20
Montag
19.30
LWL Museum
Jüdische Lieder und Tänze – von der Klangseligkeit der Klarinette

Apr 23
Donnerstag
19.30
Rathausfestsaal
Ludwig van Beethoven & Felix Mendelssohn Bartholdy

Rathauskonzertabo

Mai 03
Sonntag
Mai 26
Dienstag
Mai 27
Mittwoch
Mai 29
Freitag
19.30
Dom
: Joseph Haydn: DIE SCHÖPFUNG

Mai 31
Sonntag
Jun 07
Sonntag
OHNE AUG UND OHR
Für alle ab 8 Jahren / 3. Klasse

Familienangebot

 
OHNE AUG UND OHR
Für alle ab 8 Jahren / 3. Klasse
Jun 08
Montag
OHNE AUG UND OHR
Für alle ab 8 Jahren / 3. Klasse
 
OHNE AUG UND OHR
Für alle ab 8 Jahren / 3. Klasse
Jun 18
Donnerstag
19.30
Rathausfestsaal
Franz Schubert, Ludwig van Beethoven & Dmitri Schostakowitsch

Rathauskonzertabo


 
19.30
Rathausfestsaal
6. RATHAUSKONZERT
Jun 21
Sonntag
OHNE AUG UND OHR
Für alle ab 8 Jahren / 3. Klasse
 
OHNE AUG UND OHR
Für alle ab 8 Jahren / 3. Klasse
Jun 27
Samstag
20.30
Aasee

Jun 28
Sonntag
nach oben
nach oben