zum Theater Münster

Oktober 2019

Anzeige filtern
Monat auswählen
Di 01
Johann Sebastian Bach, Anton Weber, Bernhard Romberg & Johannes Brahms

18.30 Einführung im Foyer Gr. Haus

Konzertabo A

 
Mi 02
17.00
Bühneneingang
Ein Blick hinter die Kulissen des Theater Münster
 
 
Johann Sebastian Bach, Anton Weber, Bernhard Romberg & Johannes Brahms

18.30 Einführung im Foyer Gr. Haus

Konzertabo B

 
 
20.30
Martinikirche
Wiederaufnahme
Monolog von Lot Vekemans
 
Fr 04
Oper in drei Akten von Giuseppe Verdi

19.00 Einführung im Foyer Gr. Haus

Freitag 1 Abo Gr. HausMusiktheater+

 
 
19.30
Wiederaufnahme
Stadtrecherche von Ruth Messing und dem Schauspielensemble
Achtung Vorstellungsausfall!
 
Sa 05
11.30
Martinikirche
 
 
Theaterabend in drei Teilen nach einer Vorlage von Rainer Werner Fassbinder | Drehbuch Peter Märthesheimer und Pea Fröhlich

18.30 Einführung im Foyer Gr. Haus

Einführung EXTRA mit Dr. Silke Flegel vom Institut für Deutschlandforschung der Ruhr-Universität Bochum

Samstag Abo Gr. HausKl. Samstag Abo Gr. Haus

 
 
Groteske von Svenja Viola Bungarten

Samstagabo Kleines Haus

 
So 06
15.00
Premiere
 
von Finn-Ole Heinrich | in einer Bühnenfassung von Swaantje Lena Kleff und Monika Kosik
 
 
15.00
Wiederaufnahme
Theaterstreit von Gertrud Pigor
Für alle ab 4 Jahren
 
 
Johann Sebastian Bach, Anton Weber, Bernhard Romberg & Johannes Brahms

17.00 Einführung im Foyer Gr. Haus

Konzertabo C

 
Mo 07
19.30
Schauspiel von Samuel Beckett
 
 
19.30
LWL-Museum
SWAN FAKE

Konzert Abo K

 
 
20.00
Festsaal Erbdrostenhof
Werke für Klavier zu vier Händen. Gioachino Rossini, Franz Schubert, Carl Czerny & Johann Nepomuk Hummel

Erbdrostenhof Konzertabo

 
Di 08
Theaterabend in drei Teilen nach einer Vorlage von Rainer Werner Fassbinder | Drehbuch Peter Märthesheimer und Pea Fröhlich

18.30 Einführung im Foyer Gr. Haus

Dienstag 1 Abo Gr. Haus

 
Mi 09
19.00
Foyer
Oper in drei Akten von Giuseppe Verdi
 
 
Do 10
19.30
Wiederaufnahme
Monooper von Grigori Frid
 
 
19.30
Rathausfestsaal
Giacomo Puccini, Luigi Boccherini & Jean Francaix

Rathauskonzertabo

 
Fr 11
Theaterabend in drei Teilen nach einer Vorlage von Rainer Werner Fassbinder | Drehbuch Peter Märthesheimer und Pea Fröhlich

18.30 Einführung im Foyer Gr. Haus

Freitag 2 Abo Gr. HausKl. Freitag Abo Gr. Haus

 
 
Groteske von Svenja Viola Bungarten

19.00 Einführung im Foyer Kl. Haus

Freitag Abo Kleines Haus

 
Sa 12

TEDxMünster 2019 - Future to go?

 
 
18.00
Soiree
Tanzabend von Thomas Noone zu Musik von Jim Pinchen
 
 
20.00
Moondog: STAMPING GROUND, SYMPHONIQUE 3 und BIRD’S LAMENT
 
So 13
11.30
Foyer
Matinée
Musikalische Posse in einem Akt und vier Lobgesängen von Tankred Dorst und Wilhelm Killmayer
 
 
15.00
Ein performatives Stück mit Musik
Für alle ab 2 Jahren
 
 
15.00
Foyer
Flotte Melodien bei Kaffee und Kuchen
 
 

Daniel Hope, Violine - Jacques Ammon, Klavier

 
Di 15
18.30
Öffentliche Probe
Musikalische Posse in einem Akt und vier Lobgesängen von Tankred Dorst und Wilhelm Killmayer
 
 
19.30
Schauspiel von Samuel Beckett
 
Mi 16
20.30
Martinikirche
Monolog von Lot Vekemans
 
Do 17
Theaterabend in drei Teilen nach einer Vorlage von Rainer Werner Fassbinder | Drehbuch Peter Märthesheimer und Pea Fröhlich

18.30 Einführung im Foyer Gr. Haus

Donnerstag Abo Gr. HausKl. Donnerstag Abo Gr. Haus

 
Fr 18
19.30
Premiere
 
Tanzabend von Thomas Noone zu Musik von Jim Pinchen

Premierenabo Kl. Haus

 
 
Toleranz: einfach schwer
 
Sa 19
Theaterabend in drei Teilen nach einer Vorlage von Rainer Werner Fassbinder | Drehbuch Peter Märthesheimer und Pea Fröhlich

18.30 Einführung im Foyer Gr. Haus

ver.di

 
 
Groteske von Svenja Viola Bungarten

19.00 Einführung im Foyer Kl. Haus

 
So 20
16.00
Theatertreff
 
 
Theaterabend in drei Teilen nach einer Vorlage von Rainer Werner Fassbinder | Drehbuch Peter Märthesheimer und Pea Fröhlich
Achtung Vorstellungsausfall!

17.30 Einführung im Foyer Gr. Haus

 
 
18.00
Wiederaufnahme
nach Arthur Schnitzlers Novelle FRÄULEIN ELSE
 
Mo 21
19.00
Öffentliche Probe
Parabelstück von Bertolt Brecht mit Musik von Paul Dessau
 
 
Stadtrecherche von Ruth Messing und dem Schauspielensemble
Achtung Vorstellungsausfall!
 
 
19.30
nach Arthur Schnitzlers Novelle FRÄULEIN ELSE
 
Di 22
Theaterabend in drei Teilen nach einer Vorlage von Rainer Werner Fassbinder | Drehbuch Peter Märthesheimer und Pea Fröhlich

18.30 Einführung im Foyer Gr. Haus

Dienstag 2 Abo Gr. Haus

 
 
19.30
Schauspiel von Samuel Beckett
 
Mi 23
Tanzabend von Thomas Noone zu Musik von Jim Pinchen

19.00 Einführung im U2

Publikumsgespräch im Anschluss an die Vorstellung

Mischabo

 
 
20.30
Martinikirche
Monolog von Lot Vekemans
 
Do 24
Groteske von Svenja Viola Bungarten

19.00 Einführung im Foyer Kl. Haus

Schauspielabo Kleines Haus

 
Fr 25
19.30
Wiederaufnahme
nach dem Roman von Leo Tolstoi in einer Fassung von Armin Petras
 
 
19.30
Wiederaufnahme
von Konstantin und Annalena Küspert
 
 
Konzert im Rahmen des Münsterland Festivals
 
Sa 26
19.30
Premiere
 
Musikalische Posse in einem Akt und vier Lobgesängen von Tankred Dorst und Wilhelm Killmayer

19.00 Einführung im Foyer Gr. Haus

Einführung EXTRA mit Martina Killmayer und Dramaturg Ronny Scholz

Premierenabo Gr. Haus

 
 
Tanzabend von Thomas Noone zu Musik von Jim Pinchen

19.00 Einführung im U2

Publikumsgespräch im Anschluss an die Vorstellung

Mischabo

 
So 27
Theaterabend in drei Teilen nach einer Vorlage von Rainer Werner Fassbinder | Drehbuch Peter Märthesheimer und Pea Fröhlich

14.30 Einführung im Foyer Gr. Haus

Sonntag Nachmittag Abo GH

 
Di 29
Moondog, Heiner Goebbels & Richard Strauss

18.30 Einführung im Foyer Gr. Haus

Konzertabo AKl. Konzertabo AKl. Jugendkonzertabo A

 
Mi 30
Moondog, Heiner Goebbels & Richard Strauss

18.30 Einführung im Foyer Gr. Haus

Konzertabo BKl. Konzertabo BKl. Jugendkonzertabo B

 
 
Schauspiel von Samuel Beckett
 
Do 31
Tanzabend von Thomas Noone zu Musik von Jim Pinchen

Kennenlernabo Kleines Haus

 
 
21.00
Theatertreff
 
nach oben